Как продать квартиру с долями детей и приобрести доли в квартире бабушки в Москве?

• г. Салехард

Переехали в Москву а в другом городе квартира осталась с долями детей. Возможно ли продать квартиру с одновременной покупкой/дарением долей в квартире бабушки (квартира бабушки в Москве и без обременений)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Продажа имущества с долями детей возможно только с согласия органа опеки. Чтобы получить такое разрешение, нужно предоставить в орган опеки сведения о том, что у детей есть другое жилье или что будет приобретено новое жилье. После этого нужно нести документы в орган опеки и получать разрешение на продажу квартиры. При этом следует учесть, что если приобретать другое жилье не планируется, деньги, эквивалентные стоимости долей детей, должны быть депонированы на счетах детей в Сбербанке, и распоряжаться ими родители смогут также только с разрешения органа опеки и только на нужды детей. Эти правила установлены в статье 37 Гражданского кодекса:

Возможно. Нужно сначала получить разрешение органа опеки и попечительства.