Сколько идет в процедуре банкротства арбитражный суд?

• г. Саратов

Сколько идет в процедуре банкротства арбитражный суд?

Ответы на вопрос (6):

Добры день, Максим!

Согласно Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция), банкротство без реализации имущества укладывается в стандартный срок 6 месяцев. Когда проводится процедура банкротства гражданина без имущества, вполне реально уложиться в 6 месяцев. Очень редко можно провести банкротную процедуру за пол года. Чаще банкротство длится 8-12 месяцев.

Здраствуйте.

Срок рассмотрения дела о банкротстве Дело о банкротстве должно быть рассмотрено в заседании арбитражного суда в срок, не превышающий семи месяцев с даты поступления заявления о признании должника банкротом в арбитражный суд.

Добрый день! Исходя из того, что срок рассмотрения дела о банкротстве Дело о банкротстве должно быть рассмотрено в заседании арбитражного суда в срок, не превышающий семи месяцев с даты поступления заявления о признании должника банкротом в арбитражный суд.

От 1 дня до 10 лет. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Фиксированных сроков законом не установлено. Установлено, что процедура, (например, реализации) вводится судом на срок до 6 месяцев НО может продлеваться. То есть бывают случаи, когда процедура может продлеваться, продлеваться и продлеваться и в каких-то случаях тянуться даже годы. Но на годы процедура затягивается обычно в тех случаях, когда банкротство инициируется кредитором, то есть заявление о банкротстве подаётся в суд кредитором, это, как правило самые длительные процедуры.

Также часто затягивается, если банкротство инициируется должником, но при этом он обращается в какую-нибудь федеральную сетевую компания (фирму по банкротству) или к управляющему-многостаночнику (а такие обычно в фирмах дела и ведут). В таких случаях люди тоже и по 3 года в процедурах сидят.

Обычно, по-нормальному, если обращаетесь ни в фирму, а напрямую к управляющему, который ведёт умеренное число дел, то сроки получаются самые сжатые, примерно 8-10 месяцев, если процедура не сложная и сразу вводится реализация. Если же сначала вводится реструктуризация, а потом реализация - может длиться больше года. Если есть имущество и проводятся торги - тоже может длиться год и больше.

В общем всё индивидуально, зависит от того, как будет проводиться процедура, кем, насколько грамотно, зависит от наличия у вас имущества для реализации, активности ваших кредиторов в процедуре и некоторых других нюансов, которые обсуждаются на консультации.

Поэтому срок процедуры - это всегда индивидуально и какой будет примерный срок проведения вашей процедуры можно сказать только после консультации.

Здравствуйте

от 6 мес. до пары лет. Может и дольше.