Старшей медсестре поликлиники не выплатили субвенцию постановлением правительства 2568 - причины и последствия
199₽ VIP

• г. Инта

Почему старшей медицинской сестре терапевтического отделения поликлиники не выплачивают выплату согласно постановлению правительства 2568? Всем сестрам выплатили, а мне нет.

Почему старшей медицинской сестре терапевтического отделения поликлиники не положена выплата субвенции (5 тыс) или доплат как участковым сестрам.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алефтина Владимировна

В соответствии Постановление Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" (вместе с "Правилами осуществления Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации специальной социальной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования")

С 1 января 2023 г. положена специальная социальная выплата следующим категориям медицинских работников (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, и медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области: п. д) специалистам со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц; п.е) специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

___

Обратитесь к руководству письменно за дачей разъяснения по отказу в выплате и получите официальный письменный ответ.

Здравствуйте Алефтина Владимировна!

Это в корне незаконно!

Я отвечал на аналогичный вопрос старшему врачу скорой помощи.

Действительно в Постановлении Правительства Российской Федерации от 31.12.2022 № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования"

Отказ оплачивать Вам эту надбавку незаконен в принципе, так как в п."е" сказано

е) специалисты со средним медицинским образованием, работающие

с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также

оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу

заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая

проведение исследований, по территориально-участковому принципу

прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное

наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

Слово "Старшая" это характеризующий признак Вашей должности, но по квалификационным требованиям согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" она отнесена к должности "Медицинская сестра"

www.consultant.ru

Отказ в выплате Вы можете на основе указанных оснований оспорить в Отдел Здравоохранения Администрации МОГО "Инта", а при отсутствии реакции в прокуратуре и в суде.

Здравствуйте, Алефтина Владимировна! Пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" предписано:

Установить с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату следующим категориям медицинских работников (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, и медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области:

а) врачи центральных районных, районных и участковых больниц;

б) врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

в) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта;

г) врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи;

д) специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц;

е) специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

ж) фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи;

з) младший медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц;

и) младший медицинский персонал медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;

к) младший медицинский персонал станций (отделений) скорой медицинской помощи;

л) медицинские сестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.

Несмотря на то, что медсестра старшая, она относится к младшему медицинскому персоналу, т.к. не является врачом, а является мед. сестрой. Имеет смысл в таком случае подать жалобу в комиссию по разрешению трудовых споров, в Государственную инспекцию труда, а также можно подать иск в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).