Осужден по ст. 105 ч. 1, не считает свои действия преступлением - информация о решении суда и последующих апелляционных жалобах.

• г. Екатеринбург

Осужден по статья 105 часть 1. Я считаю, что мои действия необходимая оборона, так как на мне зафиксирован порез. Суд не принял во внимания мои показания, но осудил по 105 ч. 1 ук рф с применением смягчающих обстоятельств п З ч.1 ст 61 УК РФ.аппеляцию подавали, кассацию подавали, кассация развернула аппеляцию, но аппеляция уменьшила только моральный вред. И убрали: Ю приговор Железнодорожного районного суда г.Екатеринбурга от 07.12.2021 в отношении Иванова Юрия Геннадьевича изменить.

Исключить из описательно-мотивировочной части приговора ссылку на явку с повинной Иванова Ю.Г. как на доказательство виновности осужденного.

Снизить размер компенсации морального вреда, взысканного в пользу потерпевшего К.1, до 800000 рублей.

В остальном этот же приговор оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного и дополнения к ней - без удовлетворения. Отправили опять кассацию.

Ответы на вопрос (1):

Зависит от того, где у осужденного зафиксирован порез и каков его характер. Если порезали жизненно важный орган, то должны были квалифицировать по ст. 108 УК РФ. Если же порез на руке, то следствие и суд верно разобрались в случившемся.