Бывшая супруга угрожает оставить без квартиры - как защитить свои права при наличии ипотеки и материнского капитала?

• г. Иркутск

Ситуация такая, квартира была куплена в ипотеку до брака. Но часть ипотеки была погашена материнским капиталом, доли выделены не были, так как ипотека ещё не погашена я собственник. На какую часть и каким образом может претендовать бывшая супруга. Обещает оставить без квартиры, говорит будет жить со своим новым парнем в моей квартире. И выгнать ее я не смогу так как она с ребенком прописана в моей квартире.

Ответы на вопрос (4):

Она может претендовать на долю соразмерно ее доле в МК, а также на половину оплаченных в браке денег за ипотеку.

Квартира не только ваша, но и ее и ребенка. Вы же сами согласились на погашение ипотеки мат. капиталом. Проживать имеете право и вы и она и ребенок, но не ее мужчина. Претендовать она может на долю исходя и из размера капитала с учетом вас и ребенка и исходя из размера погашения в период брака.

Сказать точный размер нельзя - это математический расчет, нужно знать все суммы.

Вам примется выделить доли как детям, так и супруге в течение шести месяцев после погашения. Оформление долевой собственности — это обязательное условие. Доли определяются пропорционально сумме маткапитала по отношению к стоимости квартиры.

Вам нужно договариваться о порядке пользования квартирой или обращаться в суд.

Привести кого то в квартиру и оставить жить в ней, супруга не сможет без вашего согласия.

Парня за шкварник и долой за двери. Без вашего согласия не может проживать никто посторонний. Долю выделите себе дополнительную, ребёнку и женщине в размере долисуммы из маткапитала: Например 450 000,00 / 3 = 150 000,00 руб. у каждого. 1/2 денег уплаченных в барке за ипотеку взыщет по суду при разделе имущества.