Более года ждут решения - Суд продлевает срок экспертизы в третий раз в деле о защите прав потребителей. Как ускорить рассмотрение и что делать в такой ситуации?

• г. Омск

Суд уже в третий раз продлевает срок экспертизы по делу о защите прав потребителей. Из-за этого больше года нет решения по делу, дело всё так и приостановлено.

Сколько раз суд имеет право продлевать срок экспертизы и как повлиять на ускорение рассмотрения дела? Может, жалобу на судью написать?

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этом случае.

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 210 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд имеет право продлить срок рассмотрения дела только один раз, на срок до шести месяцев. Однако в исключительных случаях суд может продлить срок рассмотрения еще на шесть месяцев по просьбе одной из сторон дела. Это означает, что максимально допустимый срок рассмотрения дела о защите прав потребителей составляет один год.

Если суд уже трижды продлевал срок рассмотрения и рассмотрение дела приостанавливалось, это может быть нарушением процессуальных прав участвующих сторон. Таким образом, может оказаться возможным принять меры для ускорения рассмотрения дела или подать жалобу на судью, рассматривающего дело.

Чтобы ускорить рассмотрение дела, стороны могут подать ходатайство в суд с просьбой ускорить рассмотрение или сменить судью. Тем не менее, важно отметить, что такие запросы могут быть удовлетворены или отклонены по усмотрению суда, и могут быть ограничения на обстоятельства, при которых такие запросы могут быть сделаны.

Подача жалобы на судью - серьезный шаг, который следует предпринимать только после тщательного рассмотрения фактов и правовых оснований для жалобы.

Это вовсе не от судьи зависит, а от экспертной организации. Что может сделать суд, если экспертиза еще не готова? Суд возобновит производство по делу сразу, как поступят результаты экспертизы. Обращайтесь с претензией туда, кому поручили проведение экспертизы.