Я сирота, стою на бирже труда. Хочу сменить прописку, смогу ли я повторно встать на учёт и получать повышенное пособие.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (4):

Повторно встать на учёт можете.

Если вы являетесь безработным и стоите на учете в центре занятости населения, то при смене прописки вам следует обратиться в соответствующий орган (например, МФЦ) для перерегистрации на новом месте жительства и повторной регистрации в качестве безработного.

При этом, если у вас сохраняются условия для получения повышенного пособия по безработице (например, стаж работы не менее 6 лет), то вы можете продолжать получать это пособие на новом месте жительства.

Соответствующие нормы регулируются Федеральным законом "О занятости населения в Российской Федерации" от 19 апреля 1991 года № 1032-1. Статья 7 закона устанавливает порядок регистрации безработных граждан в центрах занятости населения, а статья 57 определяет условия и размеры выплат пособий по безработице.