Размер налогового вычета за медицинские услуги при выплате 30 тысяч за год и возможность учета подоходного налога за 3 года

• г. Хабаровск

Какой будет размер налогового вычета за оказанные медицинские услуги, если размер выплаты подоходного налога составил 30 тысяч за последний год? Можно ли брать за расчёт суммарный размер подоходного налога за последних 3 года?

Ответы на вопрос (3):

В каком году вы получали медицинские услуги, за этот год вам предоставляется налоговый вычет. Суммировать с другими периодами не получится. Я так понимаю у ва медицинские услуги по коду 02 были?

Добрый день!

Вы можете воспользоваться вычетом в размере фактических расходов, но в пределах 120 000 руб. за календарный год. Причем эта сумма является общей для всех видов социальных вычетов (за исключением вычетов в размере расходов на обучение детей и на дорогостоящее лечение).

В то же время для дорогостоящего лечения нет ограничения по максимальному размеру вычета. Поэтому вычет предоставляется в размере всей суммы расходов (ст. 216, абз. 5 пп. 3 п. 1, абз. 8 п. 2 ст. 219 НК РФ).

Неиспользованный остаток вычета перенести на следующий год нельзя (п. 3 ст. 210 НК РФ; Письмо ФНС России от 16.08.2012 N ЕД-4-3/13603@).

Отметим, что все расходы вы должны оплатить за счет собственных средств. Поэтому, по общему правилу, все платежные документы должны быть оформлены на вас. Однако при оплате лечения одним из супругов социальным вычетом может воспользоваться любой из них независимо от того, на кого оформлены платежные документы (Письмо Минфина России от 29.09.2016 N 03-04-07/56797).

таким образом, налоговый вычет будет 13% от стоимости медицинских услуги (максимальная сумма 120 т*13%=15 600) , но не более суммы налога, уплаченной в бюджет за год оказания медицинских услуг. За предыдущие годы налог не учитывается. Вычет может быть перенесён только на следующий год.

В вашем случае суммы уплаченного налога на получение вычета хватает.

Не забывайте оставлять отзывы.

Здравствуйте! За лечение вычет можно получить только за тот год в котором была оказана услуга. Более суммы уплаченного вами налога не вернуть.

Могу помочь с заполнением и отправкой в налоговую декларации 3 ндфл через личный кабинет налогоплательщика, где можно отслеживать ход проверки и статус обращения. Присылайте документы на WhatsApp. Сопровождаю до получения вычета.