Как вернуть деньги за налог на дарение при заключении фиктивной сделки?

• г. Москва

Ситуация такая.

По недобросовестности нотариуса две стороны заключили договор дарения квартиры, не имея родственных отношений. Фактически это была рента, потому что Одаряемый фактически содержал Дарителя. Даритель скончалась, Одаряемый за свой счёт хоронила. Но тут выясняется от налоговой, что Одаряемая должна выплатить 13% от кадастровой стоимости, что отсутствует при заключении договора пожизненной ренты. Сейчас одаряемая, являясь пенсионеркой, со скрипом выплачивает неподъёмную сумму. Можно что-то придумать в порядке 170 ГК РФ, чтобы договор дарения фактически считать договором пожизненной ренты, чтобы человеку дальше не платить налог и вернуть то, что заплачено? Что-то можно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Можно. Необходимо обращаться в суд.

Добрый день, ничего уже не сделаете. А нотариус удостоверил тот договор, на заключении которого настаивали его стороны. Если Вы умолчали об условиях сделки, то вы и должны отвечать за свое поведение.

Нет, разумеется...

Если договор дарения зарегистрирован в Росреестре, то при Ваших попытках возможна и отмена этой сделки.

Пусть платит 13% и радуется, что вообще получила квартиру.

Если Вы сейчас начнете судебные тяжбы, там может возникнуть вариант, что договор признают недействительным и собственность уйдет государству или наследникам.

Ну или откажут в иске.

Здравствуйте. Нет, ничего не придумать в порядке статьи 170 ГК РФ

С уважением, Дарья.