Как вернуть деньги после долга - советы по действиям в случае неуплаты

• г. Санкт-Петербург

Как можно вернуть деньги, которые дала в долг подруге?

22.02.2022 дала в долг подруге 50 тыс. она написала расписку, после этого брала ещё 50.000, затем ещё 20.000 расписку не писала. В переписке ватсап с ней я писала общую сумму долгакоторую она не оспорила. На сегодняшний день, вернула только 7.000 рублей в апреле 2022 года. С того момента больше не предпринимала попыток вернуть долг, каждый день пишет, что вернёт/переведёт завтра, но ничего не переводит. На последнее сообщение вовсе не ответила. Пригрозила ей судом, на что она ответила, что ей плевать на суд, после которого она будет мне 10 лет по 1.500 рублей выплачивать. Сумма довольно не маленькая, на благотворительность такому человеку её оставлять не хочется. Подскажите, как лучше действовать?

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в суд с иском о взыскании долга по расписке и как неосновательное обогащение.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением, 70 000 рублей передавали наличкой или переводом на карту?

Добрый день! Действительно, придется обращаться в суд, причем если хотите взыскать всю сумму, то в упрощенном порядке это сделать не получится, нужно будет заявлять полноценный иск, прикладывать расписку, переписку, платить госпошлину, высылать иск ответчице (ст. 131-133 ГПК РФ). Также желательно навести справки об имуществе и доходах должницы и приложить к иску ходатайство об обеспечительных мерах, ст. 140 ГПК.

Написать заявление в полицию по факту обмана и в суд за взысканием долга.