Заведующий рентгенкабинетом ЦРБ обращается с вопросом о социальной выплате по Постановлению правительства 2568 на 2023 г.

• г. Удомля

Работаю в ЦРБ зав. рентгенкабинетом. В трудовом договоре указано, что место работы поликлиника, хотя мы обслуживаем и амбулаторных пациентов, и стационарных. Какой размер социальной выплаты мне положен по постановлению правительства 2568 на 2023 г.

Ответы на вопрос (6):

Постановление Правительства 2568 от 28 декабря 2018 года устанавливает минимальные размеры социальных пособий для определенных категорий медицинских работников в России, включая таких специалистов-радиологов, как вы, которые работают в системе государственного здравоохранения. Конкретный размер льгот, на которые вы имеете право, будет зависеть от нескольких факторов, таких как регион, в котором вы работаете, и продолжительность вашего трудового стажа.

Однако важно отметить, что ваше право на социальные пособия в соответствии с этим указом не определяется условиями вашего трудового договора, такими как описание вашего рабочего места. Скорее, он основан на вашей должности и опыте работы в качестве специалиста-радиолога в системе общественного здравоохранения.

Я рекомендую вам связаться с вашим работодателем или местным государственным управлением социальных пособий, чтобы получить более конкретную информацию о вашем праве на социальные пособия в соответствии с этим указом.

Я имела в виду Постановление правительства РФ от 31.12.2022 номер 2568 о специальной социальной выплате медработникам.

ССВ выплачивается:

действующим работникам — тем, кто занимает штатные должности по состоянию на 1 января 2023. В том числе выплату должны получать сотрудники, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком и при этом трудятся на условиях неполного рабочего времени;

новичкам — тем, кто впервые в 2023 году пришел на вакантную позицию (или придет в последующие годы).

Если добавите в штатное расписание новые штатные единицы, учредитель или орган власти, в ведении которого находится учреждение, проинформирует об этом Минздрав. Министерство оценит, насколько обоснованны такие изменения. Для этого учтет численность прикрепленного населения и нагрузку на медработников. Если в ведомстве решат, что штатку изменили необоснованно, Минздрав проинформирует учредителя медорганизации, чтобы тот проверил учреждение.

Разъяснения о порядке назначения и выплаты ССВ компетентен давать Минздрав.

Категория получателей выплаты

Максимальный месячный размер выплаты медработнику

а) Врачи центральных районных, районных и участковых больниц

18 500 рублей

б) Врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию)

14 500 рублей

в) Врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в пунктах "а" и "б"

11 500 рублей

г) Врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи

11 500 рублей

д) Специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц

8 000 рублей

е) Специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в пункте "б", а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию)

6 500 рублей

ж) Фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи

7 000 рублей

(специалисты со средним медицинским образованием – 6 500 рублей)

з) Младший медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц

4 500 рублей

и) Младший медицинский персонал медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу

4 500 рублей

к) Младший медицинский персонал станций (отделений) скорой медицинской помощи;

4 500 рублей

л) Медицинские сестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.

4 500 рублей

Соцфонд выплачивает ССВ сотруднику в течение 7 рабочих дней со дня получения реестра от работодателя-медорганизации. Фонд перечисляет средства по реквизитам, которые указаны в реестре.

В личном кабинете на «Госуслугах» сотрудник сможет узнавать, когда ССВ назначена и выплачена. И даже что работодатель направил в СФР реестр на выплату.

Работник вправе пожаловаться в СФР, в том числе через личный кабинет на сайте фонда или на портале госуслуг, если:

необоснованно не получил выплату;

получил, но с опозданием;

получил, но не в полном размере.

В правилах выплаты предусмотрели ситуацию, когда работник имеет право на выплату, но по организационно-техническим и иным причинам выплату в 1 квартале 2023 ему не назначили. Тогда ССВ за 1 квартал выплачивается в полном объеме во 2 квартале 2023.

Медицинская организация отвечает за недостоверные сведения о работниках либо сокрытие сведений, которые влияют на право получения работником ССВ. Учреждение возмещает излишние расходы, которые возникают в связи с этим у СФР. Также Соцфонд разрабатывает порядок проверок для медорганизаций, чьи работники получают ССВ. Поводами для камеральной проверки могут стать: нарушение сроков представления реестра, жалобы работника на недостоверность реестра, больше двух уточненных реестров за отчетный период, несоответствие должности работника и категории.

Текс постановления я знаю. Меня интересует конкретно какая выплата положена мне. Я считаю, что по пункту А,как врач ЦРБ. Меня же наша бухгалтерия относит к Б,ссылаясь на запись в трудовой договоре.

Я тоже думаю, что пункт А.

Эти пункты очень похожи, ждем разъяснений. Пожалуйтесь на всякий случай через ГОСУСЛУГИ.

А - это больница, Б-поликлиника.