Женщина подает в суд на ограничение родительских прав бывшего мужа и увеличение алиментов до прожиточного минимума - возможно ли изменение суммы алиментов без ограничения родительских прав?

• г. Белгород

Подала в суд на ограничение в родительских правах бывшего мужа и на увеличение алиментов до одного прожиточного минимума. Сейчас получаю половину от прожиточного минимума, если бывшего мужа не ограничат в родительских правах, могут ли изменить сумму алиментов, все чеки сколько я трачу на ребенка есть, расходов много. Или изменить сумму алиментов возможно в данном иске, если только бывший муж будет ограничен в родительских правах?

Ответы на вопрос (4):

Возможно изменить сумму алиментов-ст.81 СК РФ.

Ограничение в родительских правах никак не влияет на размер алиментов, взыскиваемых по суду.

Есть другие механизмы требования по содержанию ребенка, но эта обязанность у родителей солидарна.

Ограничение или лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка. При рассмотрении дела об ограничении или о лишении родительских прав суд решает вопросы о взыскании алиментов на ребенка. Удачи.

Изменение порядка и размера взыскания алиментов не зависит от того, ограничен или нет в родительских правах плательщик алиментов.