Какие наказания грозят водителю в зависимости от года нарушения?
199₽ VIP

• г. Томск

Какое наказание должно быть водителю, если: 2016 год - статья 12.26 часть 2, 2017 год-статья 12.26 часть 1, 2018 год - статья 12.7 часть 2, 2019 год - статья 12.7 часть 2, ст.264.1 УК РФ, 2020 год - статья 6.9 часть 1 и при задержании в 2022 году назначают статья 12.7 часть 2., не смотря на то, что лишение на 2 года 6 месяцев не погашено?

Ответы на вопрос (11):

Из вопроса не понятно какие наказание были назначены, и были ли они отбыты, поэтому невозможно достоверно ответить на Ваш вопрос.

Здравствуйте, Людмила! Т.к. ездил в период лишения права управления, то согласно ч.2 ст.12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. Судя по всему трезвый управлял в последний раз. Иначе наказание было бы гораздо строже.

Статья 12.7 часть 2 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, лишенным права управления транспортными средствами") предусматривает уголовную ответственность за совершение указанных действий в случае, если ранее было наложено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок более шести месяцев, а также в случае совершения аналогичных нарушений после уголовного преследования за совершение аналогичного преступления.

Согласно данной информации, водитель был лишен права управления транспортными средствами на срок более шести месяцев, поэтому совершение им аналогичных нарушений в последующие годы подпадает под статью 12.7 часть 2 УК РФ.

По каждой статье нарушения могут быть применены различные виды наказания, такие как штраф, обязательные работы, исправительные работы, арест, ограничение свободы и лишение свободы. Кроме того, суд может принять решение о продлении срока лишения водительских прав.

Решение по данному вопросу может быть вынесено только судом, который будет рассматривать дело в соответствии с законодательством РФ.