Как отказаться от доли в доме в деревне в пользу государства, если вторая часть принадлежала умершей сестре?

• г. Кашира

Можно ли отказаться от дома в деревне в пользу государства? Владею 1\2 долей... а вторая часть была на сестру. Которая умерла 14 л назад. Какие мои действия?

Ответы на вопрос (8):

Обращайтесь в администрацию органа местного самоуправления.

Здравствуйте! Обращаетесь в Администрацию и пишите заявление. Либо подождите 1 год, и по приобретательской давности в судебном порядке признаете право собственности на весь дом.

Если не Вы не собираетесь вступать в права наследования, то вообще ничего делать не нужно. Если собираетесь, то Вам необходимо восстанавливать сроки и вступать в наследство в судебном порядке.

Надо ли вступать в права наследства на 1/2 долю умершей сестры?

Если вы продолжаете пользоваться домом, то вы приняли наследство фактически. Конечно, можно и не оформлять, но рано или поздно это придется сделать.

Какие документы нужны в суд для вступления в 1/2 доли наследства умершей сестры 14 лет назад.

Грамотно составленное исковое заявление с приложениями. Здесь важны не документы, а правильно выстроенная позиция в целом (Ваша история, так сказать), ну и один свидетель. По данному вопросу обращайтесь к адвокату. Главное, никакой приобретательной давности здесь не будет, не совершите ошибок...

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Эльвира, надо грамотно составить и подать в суд соответствующий иск, о признании права собственности в порядке наследования, за его составлением и ведением дела в суде Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.