Беременная работница сталкивается с принуждением к тяжелой работе и угрозами лишения премии - как защитить свои права?

• г. Ясный

Нахожусь на лёгком труде в связи с беременностью. Начальник заставляет выполнять тяжёлую работу, либо грозит лишить премии, якобы невыполнение своих трудовых обязанностей. От основной работы не отказываюсь, но от тяжёлой отказываюсь. Может ли он лишить ежемесячной или квартальной премии? И как добиться справедливости в случае лишения. Как доказать свою правоту, если это только на словах он заставляет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если Вы предоставляли работодателю справку о переводе на легкий труд, тогда он владеет ситуацией что Вам можно что нельзя в связи с Вашим положение и вообще Вас должны бвли переаести на легкий тред, то есть работу, которая не предполагает тяжелого труда (ст. 254 ТК РФ)

Премии может лишить, если будет дисциплинарное взыскание, например. Если дисциплинарного взыскания у Вас нет, а премии Вас лишили или, например, все работники получили премию кроме Вас, то Вы можете жаловаться на действия работолателя в инспекцию по труду и прокуратуру.