Скажите пожалуйста если золото ломбард выставил на торги я его могу вернуть.

• г. Геленджик

Ответы на вопрос (4):

Не факт, что можете. Но обратитесь.

Здравствуйте!

Обратитесь в ломбард и предоставьте залоговый билет чтобы продлить его. Если Вам не смогут продлить требуйте в письменной форме отказ и направляйте жалобу на имя руководителя ломбарда и в Роспотребнадзор. Так как если Вы просрочили оплату, есть льготный период в один месяц!

Если заем не был погашен заемщиком в срок, установленный договором займа, ломбард не вправе обратить взыскание на заложенную вещь в течение льготного месячного срока.

Днем начала течения льготного месячного срока считается день, следующий за днем возврата займа, указанным в залоговом билете.

В течение льготного месячного срока и далее вплоть до дня реализации заложенной вещи ломбард не вправе увеличивать процентную ставку по займу, предусмотренную договором займа, ухудшать условия хранения заложенной вещи, а также взимать плату за ее хранение.

Заявление говорят пишут на возврат с выкупом. Только этот залоговый нужен обязательно. Там номер договора по которому хранятся они где-то или же их уж сплавили. Тоже собираюсь поискать свои залоги.

Дело в том что я просрочила проценты по займу в ломбарде по золоту но мне буквально 13 числа позвонили с ломбарда и я предупредила что оплачу проценты в течении двух дней потом я узнаю что моё золото выставлено на торги без предупреждения.