Как не стать жертвой мошенничества при взятии кредита у частного лица - опыт потери денег и советы по выходу из ситуации.

• г. Нижний Новгород

Хотела взять кредит у частного лица, договора нет, но есть написанная мною расписка. Деньги якобы перевели в литовский банк Crypto-visas . В личном кабинете они отображаются, но после выяснилось, что я должна сначала перевести около 5000 ₽ на номер карты моей карты в их банке (которую я не открывала), для прохождения проверки, и если не оплачу, то мой счёт будет заблокирован. Меня это смутило, я попыталась найти в каком-то реестре этот банк, но он, видимо, существует только по одной ссылке, никакой информации о нём я не нашла. Когда я начала задавать об этом вопросы, мне достаточно грубо начали отвечать и заставлять оплатить. Сейчас начали угрожать, что заблокируют и российские счета, данные переподали в их отдел взыскания и обратятся в суд. Как поступить в данной ситуации, денег я так и не получила. Должна ли теперь это всё оплачивать? И могут ли они подать в суд, если договора нет?

Ответы на вопрос (2):

НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТЕ! ЭТО МОШЕННИКИ! СТ. 159 УК РФ. Вы вправе обратиться с заявлением в полицию!

Деньги Вы не получили, расписки одной мало. Заблокировать Ваши счета они не могут. Можете подать иск в суд о признании расписки безденежной.