Здравствуйте, у меня вопрос у нас прописка в другом районе недавно переехали в другой район,

• г. Грозный

У нас прописка в другом районе недавно переехали в другой район, может ли поликлиника открепить нас без нашего согласия.

Ответы на вопрос (3):

Нет у поликлиники такого права.

Здравствуйте.

Нет - на этом основании никто и никогда не сможет вас открепить.

Вне зависимости от места жительства вы имеет права быть прикреплены в любой поликлинике на всей территории РФ.

Закон это подтверждает:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

Здравствуйте, Сацита.

СМ.

Гражданин сменил место жительства. Вправе ли поликлиника по месту прикрепления (месту жительства) отказать гражданину в медицинском обслуживании? Вопрос-ответ

www.9111.ru