Как получить пособия при неофициальной работе мужа - выбор между трудоустройством и самозанятостью

• г. Томск

Нахожусь в декрете ребенку 2 года, беременна 2 ребенком, 7 недель. Встала на учет. Сказали можно подать на пособия. Но поишел отказ, т.к мужу работет не официально. Нужно чтобы его трудоустроили и мы сможем сновать подать запрос на пособия или же нам надо будет ждать 10 месяцев. Может проще сделать самозанятость?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Для вас.

1 вариант. Официально трудоустраивается муж, копирует трудовой договор и трудовой книжки с записью, что он работает. Работает месяц. За, примерно неделю до обращения за пособиями, берете справку от работодателя, что работает. Приобщая все доки, подаете на пособие. Должны назначить, так как в этом случае правило 0 дохода не действует.

2 вариант. Оформляется муж самозанятым. Работает 3 месяца (правило 0 дохода), делаете небольшие отчисления на счет, берете справку и подаете на 3-м месяце на пособие. Тоже назначат.

Как видите первый вариант - быстрее.