Соседи жалуются на мусор, но получают условия благоустройства - как решить конфликт и спор о штрафе?

• г. Краснодар

Соседи написали заявление, что у нас на заезде к частному дому лежит строительный мусор б/у кирпичи, который мы хотели использовать как кирпичную крошку для утрамбовки заезда и в дальнейшем засыпать щебнем. В ходе дела администрация одобрила схему благоустройства территории с условием выполнения работ с организацией ливневых и талых вод, исключения подтопления территорий общего пользования, прилегающих к смежным участкам и сброса ливневых и талых вод на автомобильную дорогу. Можно ли заставить соседей делать ливневую вскладчину? Административная комиссия вынесла повторное постановление штраф в размере 5000 рублей за не уборку строительного мусора. Можно ли оспорить этот штраф из-за нехватки финансов и погодных условий (дождь, снег и замёрзла земля)?

Ответы на вопрос (1):

Можете оспорить, представьте доводы.