Как зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка без согласия отца?
199₽ VIP

• г. Москва

Как можно зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка с матерью не имея на руках согласие от отца? Ситуация следующая, нам с сыном необходимо выписаться из одной квартиры и прописаться в другую, являющуюся моей собственностью. Мой муж постоянно проживает и работает заграницей, несколько месяцев назад снялся с регистрационного учета по месту жительства и больше нигде не регистрировался. В консульстве ближайшее окно для оформления подобного согласия только через полтора месяца, в порядке живой очереди они не принимают. А перепрописать ребенка мне нужно сейчас! Могут ли отказать мне в регистрационных действиях, если в законе сказано, что ребенок до 14 лет может быть зарегистрирован только с родителями, а в моей ситуации единственный родитель с регистрацией - это я!

Ответы на вопрос (8):

Не могут отказать. Нет оснований.

Здравствуйте, Алеся! Если Вы где-либо зарегистрированы по месту жительства, то на основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ вправе зарегистрировать по месту своего жительства своего ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, без согласия собственников жилого помещения. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Согласие другого родителя вправе потребовать, т.к. согласно пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Т.е. отказ возможен, и в этом случае определять место жительства ребенка придется в судебном порядке, подав исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, по последнему известному месту жительства ответчика в РФ.

Добрый вечер, Алеся.

1)По закону письменное согласие и присутствие второго родителя для регистрации ребёнка не требуется. Но на практике его могут спросить, если у родителей разное место жительства или если они не состоят в браке Заполните заявление.

2)Заявление о регистрации ребёнка можно подать на Госуслугах, в МФЦ или МВД.

3)Однако, не исключены перегибы «сотрудников» МФЦ неразбирающихся в тонкостях законодательства.

Права ребенка реализует любой из его родителей или отец или мать в соответствии с Семейным кодексом.

Подавайте документы на регистрацию ребенка и требуйте письменный отказ.

4)Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.11.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Ответ отключен модератором