Я написала заявление на увольнение. Могу ли я взять эти две недели отработки без содержания, что бы не отрабатывать?

• г. Тимашевск

Я написала заявление на увольнение. Могу ли я взять эти две недели отработки без содержания, что бы не отрабатывать?

Ответы на вопрос (4):

Можете с согласия руководителя.

Татьяна, взять две недели "без содержания" вы можете, но только по согласию работодателя.

Вы можете и в отпуск уйти, и на больничный - любыми вариантами считаются эти 2 недели.

Здравствуйте, Татьяна!

Статья 128 ТК РФ предусматривает право работника на отпуск без сохранения заработной платы.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, Вы можете уйти в отпуск без сохранения зарплаты во время 2 недель до увольнения, но в том случае, если работодатель согласится на это.

______________________________

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 Трудового кодекса РФ).

______________________________

Кроме выхода на пенсию, начала обучения и нарушения закона ст. 80 ТК РФ говорит еще о «других случаях» уволиться без "отработки" двух недель. Это значит, что можно уволиться без отработки двух недель и в других ситуациях. В них основная сложность и для компаний, и для сотрудников.

Изучив практику и судебные кейсы за последние годы, мы выявили ряд ситуаций, как можно уволиться без отработки, и суды встают на сторону сотрудников.

Среди них:

необходимость ухода за ребенком-инвалидом;

переезд к месту прохождения службы военнообязанного супруга;

переезд вместе с супругом в другую местность;

ухудшение здоровья и срочный переезд (необходимо взять медицинское заключение);

прохождение воинской службы и др.

Но это не полный перечень. Если сотрудник считает свою причину срочной, он может написать заявление на увольнение без отработки. Причем причину срочности он не обязан указывать в документе.

Работодателю придется отпустить или выяснять причины увольнения без отработки. Более того, надо быть готовым и к суду, если компания не отпустит человека, а суд признает причину увольнения без отработки веской. А это каждый раз изучается индивидуально.