Если стою на бирде труда будет ли долг по алиментам назначена 1|4?

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (1):

Если вы находитесь на бирже труда, это не означает автоматического изменения размера алиментов. Размер алиментов может быть изменен только по решению суда на основании соответствующего заявления.

При изменении размера алиментов суд учитывает не только доход должника, но и его возможности. Если вы не получаете дохода или он существенно снизился, вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов.

При этом следует учитывать, что долг по алиментам сохраняется и не исчезает при изменении размера алиментов. Долг по алиментам может быть погашен должником в любой момент, в том числе и при нахождении на бирже труда.

Ссылки на законы РФ:

Статья 81 Семейного кодекса РФ "Изменение размера алиментов"

Статья 106 Семейного кодекса РФ "Ответственность за неисполнение обязанности по содержанию"

Статья 115 Арбитражного процессуального кодекса РФ "Размер алиментов"