Ответчик подал кассационную жалобу на вынесенное решение - можно ли направить дело на новое рассмотрение в районный суд, и нужно ли истцу писать возражение в кассационный суд?

• г. Екатеринбург

Районный суд вынес решение по гражданскому делу.

Ответчик подал апелляцию.

Областной суд вынес решение аналогичное районному суду.

Теперь ответчик подал кассационную жалобу, просит отменить предыдущие решения и направить дело на новое рассмотрение в районный суд.

Мне, как истцу, нужно (можно ли?) писать возражение в кассационный суд на кассационную жалобу ответчика?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, это ваше право.

Можно, и нужно (если есть что сказать). Конечно, если Вы видите, что в кассационной жалобе нет никаких веских доводов, то можно и не писать, из соображений экономии времени и сил. Но если есть что возразить - очень даже имеет смысл.

Добрый день, Светлана!

Подавать ли возражение на кассационную жалобу ответчика, это ваше право, законом не установлено обязательства по подаче возражения, в случае поступления жалобы одной из сторон!

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться объективно с этим вопросом или с проблемой, тем более с помощью чьих-то кратких ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все процессуальные вопросы, связанные с рассмотрением Кассационным судом общей юрисдикции кассационной жалобы на решение суда первой инстанции и на апелляционное определение суда апелляционной инстанции подробно регулируются статьями 379.4-390 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-вторых, согласно части 3 статьи 378.1 ГПК РФ о принятии кассационных жалобы, представления к производству судья выносит определение, которым возбуждается производство по кассационным жалобе, представлению.

Копии определения о принятии кассационных жалобы, представления к производству направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения.

В этом Определении судья указывает, как будет рассматриваться кассационная жалоба (с участием сторон или без участия сторон и т.д.).

В-третьих, Вы вправе, как истец по этому гражданскому делу, сами или с помощью конкретного юриста или адвоката подготовить своевременно в Кассационный суд общей юрисдикции обоснованное с ссылкой на нормативные акты и на доказательства, имеющиеся в материалах этого гражданского дела, письменные возражения на кассационную жалобу ответчика. Но можете и не делать этого, если уверены на 100 %, что Кассационный суд общей юрисдикции откажет в удовлетворении кассационной жалобы ответчику.

Но лично я, со стажем более 20 лет по различным гражданским, арбитражным и административным делам, в споре с Фитнес клубом был уверен на 99%, что Третий кассационный суд общей юрисдикции откажет в удовлетворении кассационной жалобы этого Фитнес клуба, которую оформил ему адвокат Фитнес клуба, но все же на всякий "пожарный" случай (если бы мне пришлось обращаться в Верховный суд России) я оформил обоснованное с ссылкой на нужные нормативные акты и на доказательства, имеющиеся в материалах дела, письменное возражение на эту кассационную жалобу Фитнес клуба. И не зря я это сделал, судя по результату www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20249884 было для Вас полезным.

Здравствуйте.

И можно, и нужно. У Вас же есть, что возразить? Как минимум, что Вы считаете предыдущие судебные акты законными и обоснованными и почему, а доводы подателя жалобы несостоятельными, жалобу не подлежащей удовлетворению. Воспользуйтесь для написания возражений текстами решений, в том числе.

Возражения в этом случае направлять напрямую в кассационный суд.

С уважением.

Простите, а отправлять на прямую в кассационный суд или через районный?

В кассационный суд!

С Уважением!

Через районный суд нужно направлять возражение.

Выслать письменное возражение на кассационную жалобу нужно сначала в адрес ответчика (заявителя кассационной жалобы) заказным письмом с почтовым уведомлением, а потом в Кассационный суд лучше Ценным письмом с описью вложения с приложением подлинной квитанции с почты, подтверждающей, что Вы выслали в адрес ответчика копию письменного возражения на кассационную жалобу.

Удачи Вам!

Кассационная жалоба подаётся через суд первой инстанции.