Как обратиться в суд на коллекторское агентство, чтобы признать отсутствие долга и избежать повторных судебных приказов?

• г. Иркутск

Могу ли я обратиться в суд на коллекторское агентство о признании факта отсутствии долга в связи с пропуском искового срока давности, чтобы не отслеживать судебные приказы и каждый раз подавать возражения?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Срок исковой давности применяется только по ходатайству Ответчика, поэтому нет.

Иск либо вообще не примут к поищводсиву либо откажут в его удовлетворении.

Да, вы можете обратиться в суд на коллекторское агентство с иском о признании факта отсутствия долга в связи с пропуском искового срока давности. Однако, перед этим вам следует убедиться в том, что действительно нет долга, так как если долг все же существует, то суд может вынести решение в пользу коллекторского агентства.

Согласно статье 208 Гражданского кодекса РФ, исковой срок по обязательству составляет три года. Если срок истек, то вы можете ссылаться на пропуск искового срока в своем иске.

Согласно статье 200 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд рассматривает дело на основании представленных доказательств. Поэтому, если у вас есть доказательства отсутствия долга, то их следует предоставить в суде.

Также, в соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона "О коллекторской деятельности", коллекторские агентства обязаны прекратить действия по взысканию задолженности, если они получили информацию об отсутствии долга.

Таким образом, если вы действительно убеждены в отсутствии долга, то вы можете обратиться в суд на коллекторское агентство с иском о признании факта отсутствия долга в связи с пропуском искового срока давности. Ссылки на соответствующие статьи законодательства РФ я привел выше.