Отключение электричества за долг - имели ли право отключить владельцам частного дома?

• г. Уфа

У нас частный дом и нам отключили электричество за не уплату, долг 11600, весь дом работает от электричества и отопление в том числе. Из-за этого у нас лопнули батареи и насос который качает воду. В доме прописано и проживают 4 детей несовершеннолетних. Сейчас мы вынуждены снимать жилье. Имели ли они право отключать нам электричество?

Ответы на вопрос (2):

Да могут

Право ограничить или приостановить предоставление коммунальной услуги потребителю, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги, предусмотрено пунктом 117 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ N 354 от 6 мая 2011 года.

В силу абз. 2 пп. "б" п. 2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 442 от 4 мая 2012 года, предусмотрена возможность ограничения режима потребления электрической энергии при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оплате электрической энергии (мощности) и (или) услуг по передаче электрической энергии, услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, в том числе обязательств по предварительной оплате в соответствии с установленными договором сроками платежа, если это привело к образованию задолженности потребителя перед гарантирующим поставщиком в размере, соответствующем денежным обязательствам потребителя не менее чем за один период между установленными договором сроками платежа.

Отключение незаконное. Подавайте жалобу прокурору в защиту н/л детей и Уполномоченному по правам детей тоже.

При отоплении жилого помещения электроэнергией отключение запрещено. Как запрещено отключать холодную воду например.