Как банк требует возвратить кредит после смерти отца - есть ли способ отказаться от выплаты?

• г. Челябинск

Моим отцом был взять кредит в 2017 году, в 2018 году отец умер естественной смертью, кредит был взят со страховкой. После смерти я отправила в банк письмо, что отец умер, и приложила все копии документов.

Прошло сейчас уже больше пяти лет, и тут приходит почтой судебный приказ, что банк подал в суд на меня, как на наследника, и требует возврат долга.

Можно ли как-то опротестовать это решение? Есть ли какие-то статьи закона чтобы не выплачивать этот долг?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Елена! Вам надо подать заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента получения его копии. Мировой судья отменить приказ, банк должен будет обратиться в суд с иском. В ходе этого разбирательства Вам надо будет заявить возражения, указав, что отцом был заключен договор страхования. Если случай будет признан страховым, то страховка должна покрыть долги по кредиту.

На судебный приказ подайте возражения в суд в течение 10 дней с момента его вручения и он будет отменен. Когда будет подан в суд иск заявите о пропуске СИД.

Для начала вам нужно восстановить срок и отменить судебный приказ.

Все возражения подаются когда выйдут с иском суд.