Что должна делать страховая фирма, если виновник ДТп скрылся?

• г. Рязань

В октябре попал в ДТП. Машина сильно повреждена, а также жена получила травмы. Виновник ДТп скрылся и до настоящего момента не установлен.

Каковы шансы получить возмещение материального и морального вреда? Что должна делать страховая фирма, если виновник ДТп скрылся?

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Возмещение ущерба через фонд РСА

С 1 июля 2004 г. вступила в силу гл.III и ст.27 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". В соответствии с ними начинают осуществляться выплаты из компенсационного фонда по ущербу, причиненному жизни и здоровью третьих лиц, в случаях когда виновник ДТП неизвестен, у него отсутствовал полис обязательного страхования или же страховая компания, страховавшая ответственность данного водителя-виновника, неплатежеспособна. Российский союз автостраховщиков (РСА) формирует (за счет отчислений части собранной премии всех страховщиков - членов РСА, имеющих лицензию на обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств) компенсационный фонд и из него производит выплаты потерпевшим. Это фактически означает, что с 1 июля заработал полноценный механизм реальной защиты потерпевших независимо от того, при каких обстоятельствах произошло ДТП.

Для получения выплат в указанных случаях следует обращаться непосредственно в РСА. Полный перечень документов, которые необходимо представить вместе с заявлением на выплату, указан в ст.ст.44, 51, 53 - 56 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2003 N 263.