Развёлся бывший муж - осталась на едине со всей ипотекой - могут ли вернуться платежи – правовой аспект.
597₽ VIP

• г. Калининград

4,5 года назад оформили с бывшем мужем ипотеку, 1,5 года назад развелись. Я титульная заемщица, бывший муж созаемщик.

8 месяцев назад суд его признал банкротом, мне пришло уведомление из банка с обязательством о полном погашении ипотечного долга. Ипотеку всё время платила я и плачу в данный момент. Это моё единственное жилье. В данный момент квартиру выставили на торги, плачу ипотеку и сейчас. Возможно ли вернуть деньги которые я платила и плачу сейчас за ипотеку? Или хотя бы не оплачивать ипотеку в данный момент.

Ответы на вопрос (11):

Нет таких вариантов.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Анастасия! Возможен вариант с рефинансированием кредита в другом банке (ст.819-821 ГК РФ). То, что единственное жилье, не поможет, оно в залоге у кредитора у банкротящегося должника. Согласно пункту 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Не платить не вариант, Вы также должник по этому кредиту, а если жилье уйдет с публичных торгов дороже, то после покрытия долгов мужа остатки вернут Вам обоим, т.к. это общее имущество. Если у Вас претензии к нему, то вправе взыскать с него половину сумм, уплаченных после прекращения брака, если платили только Вы, как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В данном случае стоит подать возражение что данная квартира внесена в конкурсную массу должника который не является фактическим должником относительно кредитного обязательства. Вместе с тем требовать арест квартиры незаконным.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте 🤝

Нет, нельзя вернуть денежные средства, которые Вы платили и платите сейчас за ипотеку

Квартира выставлена на торги, ее реализуют

—————

Согласно статьи 56 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция)

Имущество, заложенное по договору об ипотеке, на которое по решению суда обращено взыскание в соответствии с настоящим Федеральным законом, реализуется путем продажи с публичных торгов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Вернуть можно только в том случае, если после погашения долга банку, что то осталось (разница).

——————

С уважением, Дарья Алексеевна.

Нет, деньги за ипотеку нельзя вернуть.

Квартиру реализуют на торгах, средства направят на погашение ипотеки.

Вы обязаны платить за ипотеку, уйти от обязательств нельзя.

Вычета за ипотеку не предусмотрено.

Подать в суд на б/м не получиться, он банкрот.

- см. ст. 56 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Ничего Вы не вернёте, не повезло Вам с мужем.

Непонятно, почему Вы за банкрота по полнйо должны отвечать, но если это не так - то банк просто погасит ипотеку полностью, а что отстанется после продажи квартиры - Вам достанется.

Вам уже не надо оплачивать ипотеку - хотя это Вам вернуться должно, но надо уточнять факты.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 61. Распределение суммы, вырученной от реализации заложенного имущества

Контролируйте проведение торгов...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анастасия

Давайте разберемся:

Не все так однозначно . Обязанности у созаемщика возникают только после того, как основной заемщик по ипотеке перестает платить по своим обязательствам по ипотечному договору. Вы как основной заемщик вправе потребовать вывода созаемщика из договора об ипотеке обратившись в банк согласно закона «об ипотеке» .

В случае если вы как заемщик (основной) выплачиваете по договору об ипотеке, то у банка не возникает права для расторжения договора и выставления ипотечной недвижимости на торги.

Согласно пункту 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и статье 446 Гражданского процессуального кодекса " запрещена реализация единственного жилья

В соответствии со ст.131 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"в составе имущества должника отдельно учитывается и подлежит обязательной оценке имущество, являющееся предметом залога.

_________________

Деньги вернуть неполучится. Рекомендую обжаловать требование о досрочном расторжении кредитного договора. Вы вправе так же заявить о выводе созаемщика из договора.

Добрый вечер, Анастасия.

1)То что у вас единственное жилье, роль не играет в такой ситуации.

2)Данная квартира в залоге у банка, поэтому имеют право.

3)Вернуть денежные средства у вас к сожалению не получится за уплаченную ипотеку.

4)Квартира уйдет с торгов, возможно дороже или сумма будет превышать ваш остаток долга, в этом случае будет возврат разницы между продажей квартиры и вашим долгом вам и вашему мужу (бывшему)

5)А вы в этом случае сможете взыскать неосновательное обогащение фактически с бывшего мужа, так как оплата ипотеки шла за ваш счет после развода.

6)Платить вам к сожалению необходимо, так как вы еще должник перед банком.

ст.819-821 ГК РФ, ст. 56 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анастасия!

Вы можете заявить о выводе созаемщика из договора.

Но деньги, уплаченные по ипотеке, вернуь не получится.

И не оплачивать ипотеку на вряд ли выйдет.

Как вариант - направить заявление о рефинансировании кредита.

Квартира хоть и единтсвненое жилье, но оно в залоге у банка. Так что ст.446 ГК РФ не поможет.

Квартиру должны будут реализовать на торгах.

пункт 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

ст.56 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ

Здравствуйте Уважаемая Анастасия!

Очень жаль, но не получиться у Вас вернуть деньги, и обязательства прекратить Вы не можете. Так же на залоговое имущество не распространяется норма ст.446 ГК РФ как единственное жилье.

Квартиру уйдет с торгов, если сумма превысит Ваш долг, то в данном случае разницу могут вернуть.

Выводить бывшего супруга из созаемщиков, и вариант с рефинансированием кредита Вам следует рассмотреть все же, в другом банке ст.ст.819-821 ГК РФ.

Всего Вам наилучшего!