Как убрать из КИ не погашенные кредиты со сроком исковой давности, который истёк

• г. Ижевск

2 кредита взяты 2013 году, также последние платежы были сделаны 2013. Кредитные обязательства были до 08.2016. Банки в суд не подорвали. Один из кредитов был продан коллекторам 2020 году коллекторы подали в суд, я написала возражение ссылаясь что срок исковой давности истёк. После этого тишина. Теперь в КИ висят эти кредиты как не погашенные. Как можно эти кредиты убрать из КИ, как безнадежные? Закрывать их нет возможности и нет смысла, как срок исковой давности истёк.

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте записи через бки.

Здравствуйте. Вы долги по кредитам выплатили? Нет? Тогда нет никаких оснований для изменения сведений о долгах в БКИ. Безнадёжный, или не безнадёжный долг, прошёл, или не прошёл срок исковой давности - всё это не имеет никакого отношения к сведениям БКИ о Вашей кредитной истории. Сведения в БКИ о невыплаченных долгах для того там и находятся, чтобы всем было известно о них. Кредитная история хранится 10 лет с последнего дня внесения записи. Это означает, что если до истечения 10 лет со дня внесения последней записи в БКИ банк, или другая организация перепродают Ваш долг, то отсчёт 10-летнего срока начнётся заново, так как новый взыскатель внесёт в БКИ свою запись о Вашем долге.

Доброе утро!

Надо получить решение суда об отказе в иске и направить заявление в БКИ, приложив решение суда.

Если в БКИ откажут вносить изменения то тогда через суд всё.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.