Возврат демисезонных ботинок с лопнувшей подошвой в гарантийный срок - возможен ли он при ношении до начала сезона?

• г. Пермь

Можно ли вернуть демисезонные ботинки у которых лопнула подошва во время гарантийного срока? При условии, что я начала носить ботинки из - за климатических условий раньше наступления сезона.

Ответы на вопрос (4):

Филоненко Людмила, можно. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Да, если в гарантийном талоне написан срок гарантии от покупки. Если от начала сезона, то должна стоять отметка магазина о начале срока гарантии от даты. Это ваша вещь и Вы вправе носить ее когда угодно.

Продавец имеет право отказать в возврате, если повреждения, образовались в ходе носки товарных позиций не по сезону (например, в связи с ношением демисезонных моделей в сильные морозы или по причине носки балеток, босоножек, летних туфель в дождь). Если обувь порвалась уже после гарантийного срока, но в течение двух лет со дня, когда вы ее купили, товар все равно можно вернуть.

В соответствии с законом можно потребовать замены на товар той же марки и модели; потребовать замены на товар другой марки и модели, но с перерасчетом цены; потребовать незамедлительного и бесплатного устранения недостатков купленного товара или, если чинили сами, возмещения расходов; отказаться от сделки, вернуть некачественный товар и потребовать возврат денег. Правда при написании претензии нужно учесть, что если обувь порвалась в течение гарантийного срока, то за экспертизу платит продавец, а если после — покупатель.

Можно, главное срок не пропустить сейчас.