Молодой водитель попал в ДТП из-за скользкой дороги - Как получить компенсацию?

• г. Челябинск

Такая ситуация, молодой человек ехал по круговому, из-за очень скользкой дороги его начало заносить он пытался выровнять машину, но не получилось и его понесло прям в забор, он выжал полностью тормоз, но машину всё равно остановить не удалось. Другие автомобили не пострадали. Вызвали сотрудников ГАИ, они зафиксировали дтп, составили схему, признали его виновным, но они абсолютно ничего не указали про дорожное покрытие. Водитель не вписан в страховой полис. Скажите имеет ли смысл подавать в суд для взыскания компенсации на организации, отвечающие за состояние дорожного полотна? Если да, то что для этого нужно? ДТП произошло пару часов назад.

Ответы на вопрос (5):

Необходимо вызвать дорожную службу и зафиксировать состояние дорожного полотна.

В таком случае есть шанс на взыскание компенсации.

Здравствуйте Ирина!

Для определения позиции по делу необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Фиксируйте недостатки дорожного полотна.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вам нужно доказать, что Полотно дорожного покрытия не надлежащего качества.

Нет смысла. Это же не яма на дороге.

П.10.1. ПДД он обязан был соблюдать.

...Вызвали сотрудников ГАИ, они зафиксировали дтп, составили схему, признали его виновным, но они абсолютно ничего не указали про дорожное покрытие... Если водителя признали виновным в нарушении ПДД, то почему ответственность за разбитый автомобиль должна нести организация? С чем Вы собрались идти в суд? С установленной виной водителя? У Вас есть доказательства вины дорожников? Запись видеорегистратора? Или сотрудники ГИБДД в постановлении о наказании указали на вину дорожных служб? Надо было с самого начала бороться: записывать в документах о том, что был гололёд, делать фото, привлекать свидетелей, обжаловать постановление ГИБДД о наказании, требовать вызвать дорожную службу для составления протокола, при отказе студников ГИБДД - жаловаться в УВД по области, прокуратуру, УСБ. Вы хоть что-то из этого сделали? Нет? Тогда на нет - и суда нет.