Может ли брак, зарегистрированный заграницей, быть не действительным в России?

• г. Коломна

Официально зарегистрирован брак с гражданином узбекистана, пять лет прожили в браке, он поехал навестить родителей и официально женился там, является ли это преступлением и можно ли признать их брак не действительным.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Нина. Признаков преступления в описанном вами случае нет. По законам РФ, (думаю, что и по законам Узбекистана), брак заключенный лицом, которое состоит в ранее зарегистрированном браке - недействителен.

Добрый день, может, он женился по своим обычаям, без штампа в паспорте?

Для отношений на территории РФ он считается в любом случае женатым только на Вас.

Можете направить заявление в прокуратуру по месту его регистрации брака с требованием признать брак недействительным.