Продажа дома и земельного участка - как избежать налога с помощью договора купли-продажи?

• г. Иркутск

Могу вам вопрос задать.

Подскажите, продаем дом и земельный участок (в собственности, владеем менее 5 лет)

Кадастровая стоимость дом 613 тр, земля 142 тр.

Продаем за 2,7 млн руб

Чтоб не платить налог с продажи нужен договор купли-продажи.

Я так понимаю один договор до 1 млн, а второй на оставшуюся сумму, договор неотделимых улучшений.

Что посоветуете?

Может ещё какие-то документы нужны для сделки?

Ответы на вопрос (1):

Если это жильё единственное то достаточно трёх лет собственности. Отнять 1 млн можно только от одного объекта продажи А у вас в продаже два объекта одновременно и земля и дом поэтому с одного из объектов платить придётся, но при этом можно отнять расходы на его приобретение