Назначение работника ответственным за ведение табеля без согласования - нарушение трудового законодательства?

• г. Альметьевск

Можно ли назначить приказом работника ответственным за ведение табеля учета рабочего времени, если это не прописано в должностной инструкции и трудовом договоре? Работодатель без согласования этого вопроса с работником издал соответствующий приказ и собирается внести соответствующие изменения в должностную инструкцию в одностороннем порядке, соответственно никакой доплаты не предусмотрено. К слову, работник является старшим диспетчером группы и должен будет вести табель на диспетчеров своей группы. Не обучался этому, область его знаний и профессия не предполагает умений вести данный документ. В целом, все возлагается в принудительном порядке. Или работодатель должен был оформить это как совмещение с доп. соглашением и обговоренной оплатой? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если работник против совмещения, то приказ незаконный.

Следует подать жалобу в ГИТ Роструда.

Необходимо письменное согласие от работника.