Изменение графика работы без согласования с работником и присвоение отгула во время отпуска - нарушение трудового законодательства

• г. Краснодар

Здравствуйте! Работаю по сменному графику с суммированным учетом рабочего времени. С 22 по 27 апреля 2018 г была на больничном.28 числа нормировщик принесла новый измененный график, где 26-27 апреля (моя ночная смена) стоит у меня отгул. Таким образом сократили мне время отдыха без моего ведома и отгул, который стоял по графику 16 июня вообще исчез. Правомерно ли это? Какая статья ТК регулирует это? Также наши нормировщики практикуют ставить отгул работнику, когда тот находится в отпуске. Как это пресечь?

Ответы на вопрос (1):

Я так понимаю, что варианта 2: или оплачивают сверхурочную работу или только я буду решать когда я пойду в какой день в отгул на основании собственного заявления?

---вы ни чего решать не будете, решает только работодатель и как правило, он предоставляет ОТГУЛ. Статья 103 ТК РФ. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.