Как правильно взыскать алименты с бывшего мужа, служащего на СВО по контракту?

• г. Симферополь

Бывший муж пошел служить на СВО по контракту. Имеет задолженность по алиментам 150000 руб. Приставы сначала отказывали во взыскании долга, аргументируя, что все исполнительные дела участников СВО приостанавливаются. После моих жалоб в прокуратуру и главному приставу региона. Мне сегодня позвонила пристав и сообщила, что будут снимать с него в счёт долга по 1500 р в месяц. Якобы больше не имеют права. Это 20 % от зарплаты. Боевые не считаются. Вопрос: пристав все делает законно или опять водит меня занос как в прошлый раз? Насколько мне известно зарплаты у участников СВО не настолько малы, чтоб 20% от зарплаты было равно 1500 тысяч. Как правильно высчитывается долг с должника в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

С денежного довольствия обязан удерживать пристав долг в размере до 50 %, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ. Жалобу на пристава и обжаловать его постановление об обращении взыскания на ДС и иные доходы должника, которое он вам обязан тоже вручить или на Госуслуги в личный ваш кабинет выслать. Истребуйте у него это Постановление.

Если алименты платить обязан ещё. то и алименты и долг с денежного довольствия и обязан удерживать пристав.

В региональное ГУ УФССП в отдел собственной безопасности подайте на пристава жалобу, чтобы провели проверку по факту его действий.

Денежное довольствие военнослужащего включает в себя оплату за должность + звание + выслуга лет + за сложность и напряжённость.

Пристав вас снова обманывает.

Смотрите примерно сколько должен получать ваш должник - https://gogov.ru/news/898856

Подробнее ➤

https://snn-mn.ru/2022/12/23/о-выплатах-зарплатах-льготах-оформле/

Денежное довольствие военнослужащего с учётом всех надбавок не бывает меньше 25 тыс даже в мирное время. У участников СВО денежное довольствие более 200 тыс. Поэтому обжалуйте действия пристава и его постановления. По алиментным обязательствам с должника может взыскиваться до 70% включительно от его заработка.

Приставы не хотят связываться просто. По закону алименты взыскиваются со всех видов доходов, даже с пособий и пенсий.