Как защитить свой прожиточный минимум от банка - опыт и советы

• г. Пермь

У меня есть исполнительное производство, я написала заявление в банк о сохранении прожиточного минимума, но банк всё равно снимает больше прожиточного, что делать?

Ответы на вопрос (7):

Снимает не банк, а судебный пристав. Обращаться с заявлением об оставлении прожиточного минимума в службу судебных приставов-исполнителей.

Обратитесь в прокуратуру о нарушениях.

Здравствуйте!

Вы неправильно сделали, подав заявление в банк. Заявление о сохранении ПМ, при наличии ИП, необходимо подавать в ФССП (приставу). СПИ вынесет постановление и направит в банк. Непосредственно в банк такое заявление подается, если взыскатель НЕ возбуждал ИП, а напрямую предъявил ИЛ ко взысканию через банк, где у Вас имеются счета. Ст.446 ГПК РФ, ст. 4 ФЗ-229.

Если банк берет больше, чем минимум, необходимый для существования, вы должны связаться с банком напрямую, чтобы обсудить ситуацию и посмотреть, сможете ли вы договориться о меньшей сумме. Вы также можете рассмотреть возможность обжалования решения в суде, если банк отказывается вести переговоры.

Обратитесь в прокуратуру о нарушениях.

У меня заявление в банке.

Добрый день!

Вы не туда подали заявление.