Ошибка в соглашении о доле в праве собственности на квартиру купленную за маткапитал, препятствует нотариальной продаже - как исправить?

• г. Москва

Было составлено соглашение об определении размера долей в праве собственности на квартиру которую купили с использованием мат капитала. Соглашение не нотариальное, составлено в простой письменной форме, минимальные доли детям и остальная часть нам с мужем в совместную собственность. Соглашение зарегистрировано, доли выделены, выписки из егрн получены - ошибок нет. Сейчас квартира продаётся и выясняется, что в соглашении ошибка - я (как мама) подписываю соглашение за себя и своих несовершеннолетних детей и папа подписывает соглашение за себя и своих несовершеннолетних детей, хотя папа он только для одного ребёнка. Первый ребёнок рождён от другого брака. Сделка по продаже квартиры требует нотариального заверения т.к. отчуждаются доли несовершеннолетних и нотариус отказал нам в сопровождении сделки ссылаясь на данную ошибку.

Является ли это ошибкой? Как теперь эту ошибку исправить?

Ответы на вопрос (5):

Я лично не вижу тут никакой ошибки, влияющей на соглашение. Рекомендую обратиться к другому нотариусу.

Нет, Вы вправе были подписать за своих детей с двух сторон. Ищите другого нотариуса.

Солидарен с предыдущим ответом. Если нотариус отказывает заверить сделку - потребуйте от него письменного мотивированного отказа и обратитесь за разъяснениями в нотариальную палату.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте лучше обратится к другому нотариусу.

Вам придётся исправлять данное соглашение, и вносить изменения в Росреестр.

Для отчуждения долей н/л д.б. согласие их родителей, а ребёнок один не является отцом и маме придётся искать отца ребёнка, чтобы он дал согласие на сделку.