Как изменение фамилии ребенка повлияет на сдачу ОГЭ - проблемы с новыми документами?

• г. Владикавказ

Меняем фамилию ребёнку. Под замену и свидетельство о рождении и паспорт. Ученик 9 го класса. Летом сдача ОГЭ. Допустят ли ученика на сдачу экзамена с новыми документами.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 5 ст. 24 Федерального закона "Об акте гражданского состояния", если в связи с изменением фамилии заявлено об изменении паспорта гражданина РФ, то новый паспорт выдается на основании свидетельства о перемене имени, подтверждающего факт изменения имени гражданина.

При этом, в соответствии с п. 3 ст. 24 указанного Федерального закона, новое свидетельство о рождении выдается только в случае изменения имени ребенка в связи с установлением отцовства или в связи с изменением имени матери.

Таким образом, если у вас изменяется только фамилия ребенка, то новое свидетельство о рождении не выдается. При этом, паспорт ребенка меняется на основании свидетельства о перемене имени, а также предоставления имеющегося паспорта гражданина РФ и свидетельства о рождении.

Относительно участия ребенка в ОГЭ с новыми документами, решение об этом принимает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Рекомендуется обратиться к ним для получения точной информации по данному вопросу.