Суд может обязать выплатить дополнительные расходы на лекарства и путевки инвалиду 2-ой группы - основание в законе

• г. Москва

Может ли суд обязать меня выплачивать матери, инвалиду 2-ой группы, не только алименты, но и нести дополнительные расходы на приобретение лекарства, необходимого для поддержания её здоровья, а также на оплату ежегодных путёвок в санаторий?

Если да, то на основании какой статьи закона?

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (5):

Может обязать ст.88 СК РФ.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Оплата лекарств, и путёвок законом не предусмотрена.

Это кто Вам такое сказал? Ваша мама?

Есть социальные службы, Соцфонд РФ которые обеспечивают инвалида средствами реабилитации и абилитации.

Некоторые дополнительные алименты закон предусматривает.