Вылетевшая труба в ванной затопила 2 этажа - кому принадлежит ответственность?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Ситуация следующая: в мае начали делать ремонт в ванной, из пола торчат 2 металлопластиковые трубы, которые заходят в шаровые краны и несут воду в ванную и на кухню. В ходе ремонта сделали переходник от метеллопластиковой трубы в полипропилен. В итоге через пол года металлопластиковая труба вылетела из переходника и затопила 2 этажа. Просьба подсказать применимо ли здесь правило, что труба до первого вентиля принадлежит ТСЖ?

Ответы на вопрос (8):

Согласно статье 4 Федерального закона "Об объектах капитального строительства" от 30.12.2004 N 214-ФЗ, объектами капитального строительства признаются сооружения, здания, сооружения и иные объекты, включая инженерные системы, устройства и сети, предназначенные для использования в хозяйственных или иных целях.

Ответственность за техническое состояние и ремонт внутриквартирных инженерных систем, включая трубопроводы, возлагается на собственников квартир. Однако, если трубопроводы находятся в общем имуществе, то за их состояние и ремонт отвечает ТСЖ или управляющая организация, в зависимости от того, кому принадлежит общее имущество.

Следовательно, применение правила о том, что труба до первого вентиля принадлежит ТСЖ, зависит от того, где находятся данные трубы и кому принадлежит общее имущество в данном многоквартирном доме. Если трубопроводы проходят через общее имущество и предназначены для обеспечения нескольких квартир, то ответственность за их состояние и ремонт может лежать на ТСЖ или управляющей организации. Однако, если данные трубы находятся внутри квартиры, то ответственность за их состояние и ремонт лежит на собственнике квартиры.

В данном случае, если металлопластиковая труба находилась внутри квартиры, то ответственность за ее состояние и ремонт лежит на собственниках квартиры. Однако, если трубопроводы проходят через общее имущество, то ответственность за их состояние и ремонт может лежать на ТСЖ или управляющей организации, в зависимости от того, кому принадлежит общее имущество.

Необходимо уточнить данную информацию у представителей ТСЖ или управляющей организации данного многоквартирного дома и выяснить, кому принадлежит ответственность за трубопроводы, проходящие через общее имущество.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Границей балансовой принадлежности между собственником и эксплуатирующей организацией является первый запорный кран на отвороте от стояка. То есть, кран, перекрывающий поступление воды в конкретную квартиру. Само запирающее устройство (кран) также общедомовое имущество.

Таким образом, стояки холодной и горячей воды до первого крана — общее имущество на балансовой ответственности ТСЖ, а ответвления после крана — уже ответственность собственника квартиры.

Это регулируется пунктом 5 Постановления Правительства РФ № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме».

___________________

Вопрос в том, что послужило причиной затопления: металлопластиковая труба или переходник.

Это может помочь установить экспертиза.

Рекомендую Вам обратиться в экспертную организацию.

Здравствуйте!

Давайте разберемся!

Вы самостоятельно, не согласовав с управляющей компанией, изменили конструкцию стояка, являющегося общедомовой собственностью

И дело даже не в том, где был порыв - после запорного устройства или до. Или как Вы пишите "применимо ли здесь правило, что труба до первого вентиля принадлежит ТСЖ?"

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" действия одного собственника квартиры не должны ущемлять права остальных людей, проживающих в доме. Это означает, что несогласованные действия с системами жизнеобеспечения, к которым в первую очередь относятся стояки ГВС и ХВС, а также канализация, влекут за собой ответственность.

Эта норма также прямо прописана в ст. 30. Права и обязанности собственника жилого помещения ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме

Из этого следует вывод.

В данном случае именно собственник квартиры несет ответственность за нанесенный вред.

Здравствуйте. А здесь вопрос не в балансовой принадлежности, а в том, по чьей вине произошла ситуация. Будет проведена экспертиза в которой установят, что была нарушена конструкция, то есть перенос коммуникаций. Следовательно посчитан ущерб. Виновник, в данном случае собственник квартиры несёт всю ответственность. (ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков;

Под убытками в силу ст. 15 ГК РФ, п. п. 13 - 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" понимается следующее:

- реальный ущерб - утрата или повреждение имущества, а также расходы, которые произведены (или будут произведены в будущем) лицом, право которого нарушено, для его восстановления;

Здравствуйте, Xbodro.

Законодательные акты, разграничивающие ответственость за содержание имущества между собственником и ТСЖ указывают, что к общему относится труба водоснабжения с помощь которой осуществляется переток для квартир, то есть обслуживающая более одного помещения/квартиры.

В порядке Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 03.02.2022) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств

Таким образом, если металлопластиковая труба не имеет отсекающего устройства непосредственно на стояке, то она включена в состав общего имущества, как и шаровый кран.

Всего хорошего.

Здравствуйте! Если вы сделали переходник с металлической на пластиковые трубы без согласования с управляющей компанией, расположив дальше на пластиковой стороне первое запорное устройство, то может быть усмотрена именно Ваша вина в причинении ущерба. Ведь за произведенные изменения управляющая компания не отвечает, а ущерб причинен именно вследствие Ваших виновных действий, за которые УК не отвечает.

Формально согласно п.5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Но в данном случае Вы сами исключили УК из процесса, вмешавшись без согласования в процесс обустройства общего имущества. А следовательно Вас могут признать виновной стороной (ст.15, 210, 1064 ГК РФ).

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Я отвечу вам кратко без воды.

2)изначально, если вы устанавливали переходник, то в таком случае было вмешательство в конструкцию.

3)То есть в таком случае вы должны были пригласить управляющего и зафиксировать, согласовать с ним этот момент.

4)После чего была бы ответственность не только на вас.

5)В данной ситуации ответственность будет на вас, я сразу вам говорю, что бы вы в пустую не судились.

Данное правило тут не будет применимо.

ст. 30. Права и обязанности собственника жилого помещения ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 03.02.2022) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В данном случае если переходник был установлен без согласования УК, то ответственность за причиненный вред несет собственник ст. 210 ГК РФ. В данном случае в сложившейся ситуации, не применимо правило, границей балансовой принадлежности между собственником и эксплуатирующей организацией является первый запорный кран на отвороте от стояка. Так как это является грубым нарушением без согласия УК, было произведено вмешательство в общедомовое имущество. Согласно ст. 30. Права и обязанности собственника жилого помещения ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме

Всего Вам наилучшего!