Как я потеряла свои деньги при разделе имущества с гражданским мужем

• г. Москва

1 ноя 2018 г я продала дом с участком за 7.5 млн руб. Поделили деньги пополам с гражданским мужем. Отношения были плохие, угрозы, хамство, давление со стороны мужа, послеродовая депрессия. Сама с 3 летним ребенком снимала квартиру.

Сейчас понимаю, что поделили неверно: я получила лишь то, что вложила 1,5 млн кредит, 1 млн маминых денег, вложения с моей зарплаты за 7 лет. Плюс я заплатила налог с продажи. Мужчина просто ушел с деньгами. Да, он строил дом. Но даже если считать 100 ралоты + 100 вложения *7 лет = 1,4 млн, никак не т 3

5.

Обещал открыть вклад на дочь, не открыл. Купил дом за 4 млн пополам с другом для инвестиций. Сейчас пытаюсь с ним говорить, в ответ агрессия и давление как обычно.

Можно ли что-то сделать?

Ответы на вопрос (16):

По сделке уже ничего не сделать. Добровольно все отдали. Алименты взыскивали с него на ребенка?

Здравствуйте Татьяна! Да можно, если оспорить решение суда по новым обстоятельствам.

Взыскивайте алименты на ребёнка если отцовство установлено. Если нет, то через суд, затем алименты. Наследником будет ребёнок, оформите пенсию по потере кормильца после смерти отца.

Здравствуйте, шансов немного. Но попытаться можно. Главное доказать факт передачи денежных средств. Если это безналичный расчет, то дело улучшается, если просто наличкой и без свидетелей, то тут как говорится дело "труба".

ВЫ продали дом и поделили деньги. Поэтому в настоящее время нет никаких вариантов для возврата денег ни в каком ключе, к сожалению. Вам нужно было не продавать дом, а делить его в судебном порядке в равных долях, а может быть вы могли бы и большую долю получить (т.к. ребенок остался с вами). Но вы выбрали другой способ и реализовали его, поэтому поезд, что называется, ушел навсегда.

Здравствуйте! Чтоб о чём то говорить надо видеть документы по делу.

Нет никакого решения суда.. я просто отдала половину денег наличными в кассе банка. Через несколько лет поняла, что меня просто обманули - муж взял себе половину от стоимости = 3.5 млн. Грубо говоря: я вложила 3.5, он 1 млн, продали за 7

Сейчас вы уже ничего не сделаете.

Вы победили как победили. Ничего не исправить. На раздел имущества даже не подать. Он не был официальным мужем.

Может, оспорить добровольность? Под давлением отдала наличные. Доказательства и свидетелей можно найти.

Возможность обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав есть у каждого.

Дальше зависит от доказательств.

Вы можете выбрать любого юриста на сайте для более подробной консультации в личных сообщениях и возможной подготовки иска.

Спустя 5 лет что-то оспаривать поздно - только время, деньги и нервы терять.

Срок исковой давности - 3 года. А по оспариванию сделок еще меньше. У Вас 5 лет уже прошло.

Спасибо большое всем за ответы

Я как раз ищу юриста, поэтому написала сюда

Но прежде чем стартовать этот процесс (досудебное, исковое), мне хотелось понять - в каком ключе есть вообще шанс вернуть эти деньги. Отданы без расписки, на доверии, на эмоциях. Просто почему-то только сейчас "дошло", что я подарила человеку два миллиона, будучи в состоянии депрессии в процессе расставания, продажи дома, постоянных скандалов при 3 летнем ребёнке и тд.

Здравствуйте, срок исковой давности 3 года, когда можно оспорить, у Вас прошло 5 лет, как Вы объясните в суде почему ранее не обратились за защитой своих прав. Расписки нет доказывающую что деньги были переданы. Не хочу Вас расстраивать, но нет шансов.

Татьяна Владиславовна, нет доказательств передачи денег, да и срок исковой давности прошёл. Шансы, на мой взгляд, минимальны.

Можно попробовать обратиться в ОВД с заявлением о вымогательстве денег, например, но скорее всего, будет отказ в возбуждении.