Муж взял ипотеку до брака - что будет при разводе?
199₽ VIP

• г. Салехард

Моя ситуацию в следующем. Мой муж взял ипотеку за 1,5 до регистрации нашего брака. В браке родился ребенок (еще у меня старший сын от предыдущего брака). В данную ипотеку был вложен материнский капитал. Ипотека еще не выплачена. Мы все здесь прописаны. Семейная жизнь сейчас усложнилась постоянными конфликтами. Муж твердит одно, что он нас выгонит. Скажите, пожалуйста, на что я могу претендовать при разводе?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Добрый день!

Уточните, Вы выделяли доли?

Если доли после вложения МК еще не выделены - минимум на долю в квартире соразмерно Вашей доли в МК.

Учитывая, что вложен маткапитал, то по выплате ипотеки, Если была таковая необходимо выделить доли. Всё остальное будет делиться исходя из того кто, что докажет в порядке части три статьи 56 ГПК в силу применения статьи 12 ГПК, а именно кто приведёт больше доводов и доказательств, также их аргументирует.

На доли в квартире Вам и детям согласно закону -

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Вы же ещё и на оснвоании положений СК РФ - ст. 34 и далее.

После выплаты ипотеки можете в суд обращаться с иском о раздеел имущества - ст. 38, ст. 39 СК РФ и выделении долей детям.

Здравствуйте, Ольга!

Статья 34 Семейного кодекса РФ определяет, что нажитое супругами во время брака имущество — это их совместная собственность, она принадлежит им в равных долях.

К совместному имуществу относятся:

— доходы членов семьи: заработная плата, пенсия, нецелевые выплаты

— долги, в том числе кредитные обязательства (если судом будет доказано, что они являются общими, в ином случае обязательства по выплате займа лежат на должнике)

— приобретённое за счёт общих доходов движимое и недвижимое имущество

— ценные бумаги, вклады, паи, доли в капитале

По закону не имеет значения, кто из уже бывших супругов — собственник жилья, имущество делится поровну, если не предусмотрено иное. Например, если пара оформила брачный договор, имущество разделят в соответствии с условиями, прописанными в нём.

Не влияет и факт трудоустройства. Собственность считается совместной, если один из супругов не работал по уважительной причине. В таком случае заработная плата работающего супруга — это всё равно семейный доход.

Однако в статье 39 СК РФ указано, что при разделе совместно нажитого имущества между супругами и определении долей в этом имуществе суд имеет право отступить от начала равенства долей в интересах несовершеннолетних детей, а также, если другой супруг не получал доход по неуважительной причине. Дети не вправе претендовать на долю в собственности родителей.

Приобретение недвижимости с помощью ипотечного кредита может осложнить процедуру раздела жилья, так как до полной выплаты долга квартира находится в залоге. Поэтому при разводе любые действия с жильём в залоге согласовываются с кредитной организацией, в которой пара получила средства на покупку. Банк имеет право не менять условия кредитного договора, если это не в его интересах, к примеру, если супруг, взявший на себя будущие обязательства по ипотеке, не может выплачивать платежи.

Индивидуально следует разбирать ситуации, когда один из супругов оформил ипотеку до вступления в брак. Если во время брака супруги вдвоём оплачивали ипотеку, недвижимость всё равно не станет считаться совместной. Денежные средства супругов, за счёт которых погашались кредиты в период брака, могут быть признаны совместно нажитым имуществом супругов и разделены между ними в судебном порядке. Суд может взыскать с владельца квартиры половину ипотечных платежей в пользу второго супруга.

Ольга, пока не подавали на развод, нужно срочно выделять доли. Желательно каждому по 1/4 каждому. Тогда Ваша собственность будет считаться долевой и будет проще в дальнейшем поделить квартиру.

Формально никаких прав у вас на квартиру не было бы,если бы не был вложен материнский капитал, раз вложен материнский капитал, то соответственно у вас имеется доля в этой квартире и у ваших детей. По суду можете разделить и определить доли.

Кроме того можете требовать признание этой квартиры общим имуществом, Так как время между регистрацией брака и взятием ипотеки небольшое при этом опираться на статью 34 семейного кодекса-39 семейного кодекса.

Здравствуйте, Ольга.

Вы и ваш ребенок имеете полное право на доли в квартире, в квартиру вложен материнский капитал, соответственно на сумму материнского капитала выделяются доли супругам и ребенку.

Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Если не получится договориться (заключить соглашение о разделе имущества), то вы вправе обратиться в суд.