Может ли начальник подразделения перевести служащего в неротационный регион по служебной необходимости?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Служу в ПО ФСБ России. Недавно со своего согласия рапортом переведен по плановой замене из одного управления, в котором установлен срок службы (5 лет), в другое управление на нижесиоящую должность, где так же установлен срок службы (5 лет), отслужив в первом 2 года, и во втором уже 1 год. Из-за не очень хороших взаимоотношений с начальником последний поставил ультиматум на перевод по служебной необходимости в неротационный регион на равнозначную должность (что грозит мне во-первых значительным уменьшением денежного довольствия, отпуска и невозможностью вернуться обратно в управление, откуда прибыл изначально по прямой замене). Вопрос состоит в следующем: правомерно ли начальник подразделения желает поступить, и как мне остаться служить здесь? Первый контракт на 5 лет, отслужил 3 года 2 месяца.

Ответы на вопрос (5):

А., неправомерно желает поступить, в связи с чем обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

В первую очередь надо посмотреть, что у вас в контракте, а также можно обжаловать ваш перевод в военную прокуратуру

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 22.12.2022) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

5. Условия контракта включают в себя:

а) обязанность военнослужащего проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, воинских подразделениях федеральной противопожарной службы в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

б) обязанность гражданина возместить в случаях, предусмотренных Федеральным законом, средства федерального бюджета, затраченные на его военную или специальную подготовку, а также размер подлежащих возмещению средств;

в) право военнослужащего на соблюдение его прав и прав членов его семьи, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы, включая получение социальных гарантий и компенсаций.

6. Министр обороны Российской Федерации, руководитель федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба (далее именуются - руководитель федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба), вправе указать в типовой форме контракта конкретные права и обязанности военнослужащих, предусмотренные законодательством Российской Федерации, обусловленные особенностями их военной службы.

Приказ ФСБ России от 26 октября 2022 г. № 532 “Об утверждении Порядка заключения в органах федеральной службы безопасности нового контракта о прохождении военной службы с гражданами Российской Федерации, проходившими военную службу по контракту, являющимися высококвалифицированными специалистами и достигшими предельного возраста пребывания на военной службе”

Утвержден

приказом ФСБ России

от 26 октября 2022 г. N 532

Порядок заключения в органах федеральной службы безопасности нового контракта о прохождении военной службы с гражданами Российской Федерации, проходившими военную службу по контракту, являющимися высококвалифицированными специалистами и достигшими предельного возраста пребывания на военной службе

1. Заключение нового контракта о прохождении военной службы (далее - контракт) с гражданами Российской Федерации, проходившими военную службу по контракту, являющимися высококвалифицированными специалистами и достигшими предельного возраста пребывания на военной службе (далее - граждане), производится в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 12371, ведомственными нормативными правовыми актами, с учетом особенностей, определенных настоящим Порядком.

То есть контракт заключается в соответствии с указом президента, в котором и говорится, что ваши права также должны соблюдаться.

Статья 16.1. Служба в органах федеральной службы безопасности

(введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

Сотрудники органов федеральной службы безопасности руководствуются в своей служебной деятельности федеральными законами, а значит и трудовым законодательством

перевод на нижестоящую должность с понижением заработной платы по инициативе работодателя возможен, когда:

1) есть медицинское заключение для перевода (например, в связи с обнаружением заболевания), что предусмотрено в статьях 73, 76 ТК РФ

Под переводом закон понимает временную или постоянную перемену (ст. 72.1 ТК РФ):

трудовой функции работника;

структурного подразделения, указанного в трудовом договоре;

местности, где он выполняет свои должностные функции.

Вместе с тем, поручение трудящемуся работы, не обусловленной трудовым договором, запрещено (ст. 60 ТК РФ). За исключением отдельных случаев, указанных в ТК РФ, подобный перевод допустим только при наличии согласия работника.

Таким образом, ТК РФ допускает перевод на нижеоплачиваемую должность с согласия работника внутри компании. Причинами такого перехода могут быть:

инициатива работника или работодателя;

наличие у сотрудника медицинских противопоказаний;

угроза сокращения и т. д.

Так что обжалуйте действия вашего начальника, основания есть для обжалования.