Автоматическая продление контракта для добровольцев - законность и права.

• г. Таганрог

Я доброволец. У меня заканчивается контракт 28 февраля. Мне сказали что контракт теперь в связи с указом президента автоматически продлится. То есть теперь наши контракты бессильны. До конца СВО. Это вообще законно?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, без более конкретной информации о вашем статусе добровольца и организации, в которой вы служите, я не могу дать точный ответ на ваш вопрос.

Однако, в общем случае, продление контракта добровольца может быть законным в соответствии с требованиями договора и законодательством РФ. При этом, если вы не согласны на продление контракта, вам необходимо обратиться к надзорному органу или юристу для получения консультации по защите своих прав.

Следует отметить, что добровольная деятельность в России регулируется Федеральным законом "О добровольческой деятельности в Российской Федерации" от 12 января 1996 года № 7-ФЗ, который устанавливает основные правила и требования для добровольцев и организаций, работающих в этой области.

Уважаемый Александр.

Если правильно понят Ваш вопрос, то Вы относите себя к «добровольцу», т. е. считаетесь «лицом, выразившим желание оказывать добровольное содействие Вооруженным силам РФ в выполнении их задач».

В таком случае, по действующему законодательству срок службы участника добровольческого формирования ограничен сроком действия его контракта. По завершении контракта доброволец может по своему желанию продлить его или покинуть отряд.

Уважаемый Александр.

Согласно Вашего уточнения, Вы не являетесь "добровольцем". Вы являетесь "военнослужащим, проходящим военную службу по контракту...".

При объявлении частичной мобилизации Президентом РФ в Указе от 21.09.2022 г. особо отмечалось, что контракты о прохождении военной службы, заключенные ранее военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации даже при завершении их срока.

Вы должны понять, что «частичная» мобилизация не закончена. Закончены организационные мероприятия ее первого этапа. О чем было публично объявлено. А окончанием ее будет издание соответствующего указа Президента со всеми вытекающими последствиями.

Полагаю, данное положение неоднократно доводилось командованием до всего личного состава. Иного пока нет. Надо ждать…