Могут ли приставы взыскать ранние долги с физ лица при открытии им ООО?

• г. Якутск

Давайте тогда уточним вопрос) Могут ли взыскать суд приставы ранние долги в качестве физ лица, когда это физ лицо открывает ООО, и становится учредителем 100% долей в капитале ООО?

Ответы на вопрос (4):

С ООО пристав взыскать долг физ лица не может.

Нет, так как ООО является отдельным лицом. Но могут арестовать долю в ООО в таком случи продать или реорганизовать вы не сможите.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Статья 3. Ответственность общества 1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Так как Общество не отвечает по долгам своего Учредителя на имущество Общества нельзя наложить взыскание.

Если долг с физлица взыскан, то с него и будут стараться их взыскать. Если с ООО, то только с ООО.