Суд присудил штраф за незаконное использование земли, грозит ли дополнительная оплата, если павильон будет снесен?
199₽ VIP

• г. Москва

10 лет назад купили павильон как просто движимое имущество. С администрацией был заключен договор аренды земли. В настоящее время администрация решила не продлевать договор аренды земли. И суд присудил нам оплатить штраф 100 т.р. И за каждый месяц пока мы не снесем павильон по 50 т. р. в месяц. Уже пршло 3 года. Мы там не торгуем, но и не сносим павильон. Пристав приходил, но мы тоже подали в суд и он больше не приходит. Если посчитать, то мы по решению суда должны оплатить где то 2000000 руб. Ну а если мы вот весной все же решим снести павильон, то нам все равно придется платить эти 2000000 или даже больше?

Ответы на вопрос (5):

Ранее начисленный штраф всё равно останется за вами. Возможно если будут взыскивать спустя 3 года то примените сид в соответствии с частью два статьи 196 ГК.

Здравствуйте Светлана

Нет вам не придеться платить 2 000 000 млн рублей.По истечению 3 х лет срок оплаты начинается сначало за каждый месяц просрочки по 50 т.р. на основании п.4 ст. 21 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ . При этом срок за прежний период оплаты за 3 года истек. В итоге вам необходимо заплатить штраф и за каждый день просрочки сноса ежемесячно по 50 т.р. с даты истечения прежних 3 х лет

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока согласно п.4 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Здравствуйте.

1. Суд вам присудил деньги за занятие участка без документов и с увеличение цены за каждый месяц, следовательно, если решение суда вступило в силу, никто не снимет с вас обязанность оплаты.

2. После сноса павильона долг у вас остаётся. Однако, можете просить суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда

Я так понимаю вы Юр. Лицо (АПК РФ Статья 324. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения); если физ. (ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда)

Это лучший ответ

Вы не указали, какой штраф на 200 тыс. руб. и на основании чего с вас взыскан. Это мог быть штраф, предусмотренный договором аренды (ст.330 ГК РФ).

Согласно п.1 ст. 36 закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 той же статьи.

Поэтому срок исполнительных действий по взысканию штрафа 200 тыс. руб. истек через 2 месяца с момента возбуждения исполнительного производства.

.

Штраф на случай неисполнения решения суда предусмотрен Ст.308.3 ГК РФ.

В соответствии с указанной нормой суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму на случай неисполнения судебного акта об исполнении обязательства в натуре в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения.

.

Как указано в п.33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств",

На основании судебного акта о понуждении к исполнению обязательства в натуре и о присуждении судебной неустойки выдаются отдельные исполнительные листы в отношении каждого из этих требований. Судебный акт в части взыскания судебной неустойки подлежит принудительному исполнению только по истечении определенного судом срока исполнения обязательства в натуре.

Факт неисполнения или ненадлежащего исполнения решения суда устанавливается судебным приставом-исполнителем. Такой факт не может быть установлен банком или иной кредитной организацией.

.

Следовательно, можно сделать вывод о том, что исполнительные действия должны совершаться по каждому факту установления приставом неисполнения решения суда за истекшие месячные периоды.

Срок совершения исполнительных действий не является сроком исковой давности, он установлен не для суда, а для пристава и составляет два месяца.

Поэтому периодические судебные неустойки могут быть списаны с владельца павильона в течение двух месяцев со дня истечения месяца, в котором павильон не был снесен.

У вас долг, который может быть взыскан, не 2 000 000 руб., а только 100 тысяч.

Добрый вечер, Светлана.

1)Немного не так все понимаете, учитываем тот фактор, что СИД прошел, ведь он у нас в РФ составляет 3 года.

2)То есть отвечу кратко, если вы решите его снести, то вам все равно придется оплатить 100000 тысяч и 50000, виде штрафа.

3)То есть итого, вы попадаете на 150 тысяч и все.

4)В случае чего применяйте в суде СИД.

ст. 21 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ, ст. 36 закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", Ст.308.3 ГК РФ