Вопрос о переплате пенсии при смене места прописки - как правильно решить?

• г. Великий Новгород

Сестра выписалась из Санкт-Петербурга 3 года назад в соседнюю область. Есть пенсия по инвалидности. Но документы в другой пенсионный фонд по прописке не подавала и продолжала получать пенсию по Санкт-Петербургу. Сейчас она обратно прописывается в Санкт-Петербург. Заново подаёт документы в пенсионный фонд по новому месту прописки, в нужный район. Оказалось, что социальные выплаты в Санкт-Петербурге больше, чем в соседней области. И получается, за эти годы у нее была переплата, как сказали в соц защите. Скажите пожалуйста, вправе ли соц защита высчитывать с ее выплат после прописки в СПБ и подачи документов какие-то денежные средства, вследствии переплаты за эти 3 года? Или это возможно только через суд? Потому как в соц защите уже заткнулись о переплате.

Ответы на вопрос (1):

Без суда, если человек не против возврата денег.

Если же оспаривает данный факт, то только в судебном порядке могут взыскивать принудительно... Если умышленно знали, что получаете больше и скрывали, могут и уголовное дело возбудить.