Неожиданный долг от коллекторов - что делать и как обжаловать на госуслугах?

• г. Волгоград

Ситуация такая:

Было много займов, все оплатила. На прошлой неделе получила сообщение от госуслуг, что по исполнительному производству я должна выплатить какой-то организации 30 000₽. Я даже сначала не поняла, что за организация, но прогуглив до меня дошло, что это коллекторы, которые выкупили мой долг у МФО "Деньга".

Прошла уже неделя, не было возможности написать апелляцию.

Хочу сказать: сообщений от коллекторской компании мне не поступало, что в суд на меня подали я тоже не знала-письма не было (на незнакомые звонки я не отвечаю, так как много мошенников и спама).

Помогите, пожалуйста, что мне сделать и какое ходатайство написать? Можно это сделать на госуслугах?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Необходимо подать заявление об отмене судебного приказа в суд который вынес судебный приказ, на это есть 10 дней с момента получения. Если был иск, на подачу апелляционной жалобы 30 дней с момента вынесения. Необходимо установить когда и каким судом вынесен и обратиться в суд.

Добрый вечер! Судебный приказ получите в ОСП, попытайтесь восстановить срок и подайте возражения относительно исполнения судебного приказа в суд, вынесший его. Если описанное мной сделать не получится - будете платить.

Ольга, здравствуйте!

В отношении Вас был выдан судебный приказ, на основании которого было возбуждено исполнительное производство.

Вы не были уведомлены о судебном приказе!

Направляйте мировому судье, вынесшему судебный приказ (номер судебного приказа, мировой судья указан в сообщении от госуслуг) сразу два документа:

- ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений на судебный приказ (указать причину для восстановления срока);

- возражение на судебный приказ (указать, что не согласны с суммой долга).

Основание для отмены: статья 112, 128, 129 ГПК РФ.

Оба этих заявления можете направить:

- через почту России;

- непосредственно на судебный участок;

- через сайт мирового судьи (вверху вкладка обращения граждан).

После того, как судебный приказ отменят - определение об отмене судебного приказа направляйте приставам. Можете направить приставам через госуслуги.

Если узнали о судебном приказе через госуслуги, ФССП получает информацию о дате и времени открытия данного электронного письма. Поэтому действовать нужно быстрей.

Это судебный приказ. Очень хорошо, что вы о нем не знали и не получали его - именно это является основанием для его отмены.

Для составления пакета документов для отмены судебного приказа вы можете обратиться к юристу в личном сообщении.

Ольга, обратитесь в службу судебных приставов с заявлением об ознакомлении материалами исполнительного производства. В них сведения о судебном решении (судебный приказ или заочное решение). От этого зависят Ваши действия. Возражения на судебный приказ подаете с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Статья 128. ГПК РФ Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. (в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Статья 129. ГПК РФ Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 237. ГПК РФ Обжалование заочного решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Рекомендую обратиться к мировому судье по месту Вашей регистрации с заявлением об отмене судебного приказа. За помощью Вы можете обратиться к юристам сайта. Подробнее ➤ Удачи.

Добрый день, писать заявление в суд на отмену судебного приказа, для этого найдите дело на сайте мирового участка по месту вашей регистрации. Там будут указаны дата вынесения приказа, номер дела, судья. Имейте ввиду, что после отмены судебного приказа ваш кредитор обратиться в суд с исковым заявлением к вам о том же самом, различие лишь в том, что вас будут вызывать на заседания и учитывать вашу позицию.

Добрый вечер!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.